+17 RSS-лента RSS-лента

Советы бывалых огородников.

Автор блога: Наталья
Как правильно посадить рассаду томатов в теплицу.
Именно при посадке рассады томатов часто допускаются серьезные ошибки, которые могут привести к опаданию завязи на первых кистях. Поэтому важно лунки для рассады приготовить за неделю до посадки растений, чтобы земля в них могла прогреться на значительную глубину. Ширина и глубина лунок по 30 см для высокорослых и по 20 см для других растений. В лунку вносят по 2-3 л банки смеси перегноя с торфом, а также по 1 стакану золы. Прекрасный результат дает внесение по 1 ст. л. удобрения «Синьор Помидор». Затем в лунку вливают по 1 л раствора марганцовки.
Перед посадкой подготовленные лунки необходимо обильно полить очень теплой водой и в эту жидкую грязь посадить рассаду.
Нормально сформированную коренастую рассаду надо сажать вертикально, заглубляя горшочек с почвенной смесью только на 2-3 см, не более. А переросшую, вытянувшуюся рассаду и рассаду индетерминантных сортов надо при посадке заглубить, но только с постепенным заполнением лунки грунтом.
Как сажают в лунку переросшую рассаду многие садоводы? Или заглубляя ее в почву на 10-15 см, или оставляя 4-5 верхних листьев, пригибают голый стебель в неглубокую канавку и засыпают перегноем до оставшихся листьев. И в том, и в другом случае засыпанный почвой стебель тут же дает дополнительные корешки по всей своей длине.
Это сразу замедляет рост растения и способствует опаданию цветков на первой кисти. В итоге у растения получается мощная корневая система, а не ранний урожай..
А как правильно посадить переросшую рассаду? Для этого надо вырыть лунку рекомендуемых выше размеров глубиной до 25 см, а в ней вырыть еще одну лунку, по размерам посадочного горшочка, которую надо обильно полить горячей водой. Затем в маленькую лунку сажают высокорослую рассаду нормальным способом, т. е. заглубляя горшочек в почву всего на 2-3 см. При этом растение как бы остается в ямке глубиной 20-25 см.
Далее, добавляя в большую лунку через каждые 2-3 дня слой смеси перегноя с торфом толщиной не более 2-3 см, вы наращиваете высоту этой плодородной «шубы» по мере роста растения и прогреваете почву на большую глубину.
При таком окучивании у растений образуются все новые и новые ярусы корней, не в ущерб развитию самого растения, первые кисти растут как на дрожжах, т. к. вода при поливе постепенно проникает к корешкам, не унося с собой вглубь питательные вещества.
Многие садоводы при посадке рассады помидоров (да и не только их) совершают еще одну серьезную ошибку. Они сначала делают лунку, в нее погружают рассаду, потом корни или горшочек засыпают землей и затем поливают водой.
Но при такой посадке уже на второй день на месте полива образуется почвенная корка, которая усиливает испарение влаги из нижних слоев почвы, затрудняет доступ воздуха к корням, ухудшает условия приживаемости рассады. В этом случае поливать посаженные растения надо каждый день. Хорошо, если вы живете на дачном участке. А если вы там бываете только по выходным?
Правильно сажать рассаду надо не так. В выкопанную лунку наливают 1 л теплой воды и в образовавшуюся в лунке жидкую «грязь» сразу высаживают рассаду. Затем корни растений или горшочек с рассадой засыпают почвой и уплотняют. А сверху немедленно мульчируют торфяной крошкой или сухой почвой слоем толщиной 4-5 см. Поливать этот слой нельзя, иначе сразу образуется почвенная корка. Затем надо прорыхлить междурядья, чтобы уменьшить испарение влаги и замульчировать. Такая техника посадки обеспечивает быструю приживаемость рассады и не требует в дальнейшем ежедневных поливов.
Сразу после высадки рассады в грунт у растений надо удалить нижние листья, которые касаются земли. Затем растения желательно на 2 дня притенить, а на грядку сразу установить проволочные дуги, чтобы в случае необходимости накрывать рассаду пленкой от заморозков.
При отсутствии холодов эту пленку подворачивают на высоту 20-30 см от земли, создавая для растений необходимые им сквозняки и образуя защиту от дождя.
А что делать с сильно переросшей рассадой, как тростинка? Такую рассаду лучше заменить на нормальную. Но если не получится, то за 3 дня до посадки на рассаде обрежьте листья, оставив с листьями лишь верхнюю часть стебля длиной 30 см. Это нужно для того, чтобы раны до посадки подсохли. Затем на грядке с расстояниями 55-50 см вбейте колышки, к которым вы подвяжете рассаду. Затем от каждого колышка в северную сторону сделайте бороздки длиной 50-60 см и глубиной 5-7 см., в конце бороздки сделайте лунку для размещения горшочка.
А теперь самое главное! Ни в коем случае не делайте канавки глубже, поскольку вы сразу посадите в холодную землю изнеженные растения. Это в лучшем случае на 8-10 дней задержит их развитие, несмотря на поливы теплой водой, а в худшем – корень со стеблем просто загниют.
Затем лежащий в канавке стебель закрепляют в двух местах деревянными крючками, засыпают рыхлой землей и слегка ее уплотняют. А оставшийся над землей стебель привязывают к колышку.
Такую грядку ни рыхлить, ни окучивать нельзя. Если при поливе оголятся прикопанные стебли, их надо присыпать торфом и мульчей.

Яндекс.Метрика