Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Полезные советы или вся правда о чесноке

элита
Смехова
Сообщений: 342
2247 дней назад
Итак, если вы еще не высадили чеснок под зиму, самое время это сделать, но сделать правильно, чтобы урожай вас непременно порадовал.В этой теме форума обсуждаем статью "Полезные советы или вся правда о чесноке"
читатель форума
sneg
Сообщений: 13
2626 дней назад
Излишки чеснока, которые не были израсходованы за зиму, лучше всего разобрать на дольки, очистить от чешуи и сразу же замочить в любом стимулирующем рост растворе на 7- 9 часов. После этого необходимо взять мягкую тряпку, смочить ее, отжать и сложить в нее дольки чеснока, завернуть и положить в полиэтиленовый пакет (но, ни в коем случае плотно не прикрывать).

Все это убрать в холодильник. Обычно чеснок для посадки к весне заготавливают за месяц до посадки. Еще один важный момент, нельзя допускать, чтобы ткань высохла, ее следует периодически смачивать водой. В течении месяца на дольках чеснока появляются корни длиной до 5 см.

Как только земля прогреется, и будет стоять нормальная погода, можно будет начать посадку. Лучше всего на грядке сделать бороздку глубиной около 10 см, в ней разложить проросшие зубки. Бороздку необходимо засыпать перегноем. Этот чеснок, в отличие от того, что был посажен еще с осени, будет расти несколько дольше, но он будет более крупным. За лето рекомендует пару раз подкормить чеснок минеральными удобрениями.

И еще. Летом советую вам оставлять 5-6 стрелок с бульбочками, чтобы контролировать рост. Как только оболочка на них лопается, можно спокойно выкапывать чеснок. Сами бульбочки рекомендуется сажать пореже: можно это делать и осенью и весной

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
неравнодушный
galionora
Награда
Сообщений: 46
2184 дня назад
Скажите, а если нет чеснока с огорода, то просто купить головки в магазине, разделить их и посадить? Или как правильно? Какие головки выбирать (с большими зубчиками или с маленькими)?
мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2379 дней назад
galionora, часто в магазине (сецчас) продают весьма старый чеснок который уже начал прорастать. Вот такие можно брать и сажать (растут нормально), а вот если головка крепкая и особенно у китайских таких "дорогих" - эти не прорастут, их какой то химией обрабатывают чтобы они не прорастали
наш человек
Мария
Сообщений: 82
2598 дней назад
galionora, до можно в принципе, но лучше конечно поискать по соседям-знакомым, в смысле что остатки именно дачные (магазинные, те которые в супермаркетах они и правда чем то обработаны, всхожесть не особо будет). С другой стороны на безрыбьи ... Почему бы нет
неравнодушный
galionora
Награда
Сообщений: 46
2184 дня назад
lik12, Мария, спасибо вам большое за ответы
неравнодушный
Оксана
Сообщений: 49
2282 дня назад
galionora, важно ещё отличить Яровой чеснок от озимого (один в зиму сажают, другой именно сейчас весной). http://www.12sotok.spb.ru/forum/thread10807-1.html#13297
vvv
наш человек
vvv
Сообщений: 77
2807 дней назад
В прошлом году чеснок не посадила, не было времени , да и что сажать не было. На первое мая купила в карусели (выбрала) головки чеснока кот чуть начали прорастать, результат отменный - у меня полно чеснока, все проросло (и чеснок по описанию выше озимый , однако ж прекрасно взошёл и уже колосится)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2016 в 13:58)
asd
наш человек
asd
Награда
Сообщений: 161
2222 дня назад
vvv, у меня магазинный чеснок тоже взошёл , то мелкий мелкий, в смысле что зеленую ботву не наращивает, хотелось бы стрелок заготовить, но видно не получится в этом году, либо все таки заморенный он химией либо слишком мокро в этом году для чеснока
наш человек
Мария
Сообщений: 82
2598 дней назад
Итого по итогам года - весь магазинный чеснок у меня взошёл, рос хорошо, но мелкий и цельная головка (без зубчиков), хотя сажала именно тот кот многозубчатый. Вообщем посадочный материал весьма важен, в этом году буду искать на посадку и посажу в зиму
наш человек
galya
Награда
Сообщений: 129
2579 дней назад
Чеснок сажала в разные сроки - вырастал всегда. В прошлом году делала это в несколько приемов, начиная с 20-х чисел августа и до конца октября. Весь чеснок вырос, только августовский сажала глубже остального. Он вообще не капризный, у меня есть такой, который то в цветах, то в среди других растений живет невыкопанный, получается, что многолетний уже. В какой-то год сажала чеснок в ноябре
читатель форума
sneg
Сообщений: 13
2626 дней назад
у меня сестра сажала чеснок в конце ноября или в начале декабря. землю колом протыкала и в эту лунку кидала чеснок . вырос отличный чеснок.. у нас чеснок многолетник
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2016 в 20:43)
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
galya:
Чеснок сажала в разные сроки - вырастал всегда. В прошлом году делала это в несколько приемов, начиная с 20-х чисел августа и до конца октября. Весь чеснок вырос, только августовский сажала глубже остального. Он вообще не капризный, у меня есть такой, который то в цветах, то в среди других растений живет невыкопанный, получается, что многолетний уже. В какой-то год сажала чеснок в ноябре
А подскажите пожалуйста какие сорта сажали? Я выбираю между 4 сортами: Гермидор, Любаша, Мессидром и новый какой-то Прометей. http://semena.in.ua/semena_ovoshchey_1c_20/chasnik_ozimiy_1c_21/ru Подскажите есть ли опыт высаживания этих сортов? Или посоветуйте из своего опыта, может есть лучше.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика