Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Белый налет в горшках с рассадой-соль или плесень?

читатель форума
Сообщений: 12
Оффлайн
Солевая корка белого или бело-желтого цвета на поверхности почвенной смеси в горшке появляется вследствие преобладания чисто физического испарения воды из грунта над транспирацией растением. Причин несколько.

1. Слишком тяжелый механический состав грунта. Как следствие - высокая его капиллярность (это свойство грунта поднимать вверх воду вопреки силе тяжести).
2. Затрудненный дренаж внизу горшка и, как следствие, испарение с поверхности грунта, как главный путь расхода воды.
3. Ошибки при поливе: скудный полив, когда вносимое за одну поливку кол-во воды достаточно только для смачивания поверхностного слоя. Поливы могут быть редкими, но должны быть обильными с промыванием всей почвенной массы.
4. Переудобренная почвенная смесь. Этим грешат многие изготовители, особенно когда готовят смеси под овощи.
5. Слишком большой горшок для растения. Значительных объёмов почвы, не освоенных корневой системой, быть не должно. Иначе опять будет большое испарение.
6. Ошибки при дозировании подкормок (передозировки).
7. Слишком жесткая поливочная вода. Смотрите на ее качество каждый в своем городе.
8. Сухость воздуха. Сухость воздуха сильно стимулирует физическое испарение, что опять приводит к выносу солей на поверхность грунта.


Разумеется,любые из приведенных причин могут сочетаться!

И еще - белый налет на поверхности земли в горшке может быть вызван развитием грибной микрофлоры от избыточного полива, и чтобы от него избавиться, нужно поливать растение только после подсыхания верхнего слоя земли в горшке.

Иногда в купленной земле живет плесень. Не обязательно от избыточного полива, часто покупная земля именно такая. Складывается даже впечатление, что из одного контейнера ее рассыпают по разным пакетам. Да, из одного пакета может в одном случае почва "расцвести" белой плесенью, или сколько-то времени "погодить". Взрослые растения обычно сильно от этого не страдают, но опасность некоторая есть. А вот молодая рассада может погибнуть.

Плесень и при обычном поливе в особо печальных случаях разрастается и пронизывает всю землю в горшке. Тогда надо пересаживать, полностью менять всю землю, использовать фунгициды- да, это сложно.

А вот бело-бурый налет иногда появляется из-за переувлажнения почвы. Еще замечено, что налет на поверхности зависит от состава земли, чем больше торфа в земле, чем сильнее налет на поверхности.

Способов избавления много. Белого и всякого прочего налета бывает меньше, если сверху засыпать землю в горшке керамзитом. Тогда на самом керамзите появляется белый засохший осадок, время от времени собирайте его и мойте, потом на место.

Рекомендуют присыпать землю речным песком и верхний слой почвы взрыхлить(вместе с песком). Рыхление почвы с добавлением песка очень полезно корням растений. Можно снять верхний слой и добавить качественной листовой или перегнойной земли.

В магазинах продают раскислитель почвы. Снимается верхний слой земли с налетом и чуть глубже и насыпается раскислитель.

При жесткой воде рекомендуют использовать фильтры для воды. Для умягчения воды можно в банку с водой опустить тряпочный мешочек с торфом.

Если это все-таки плесень, просушивание земли дает временное приостановление процесса, но при следующем поливе он начинается с удвоенной силой. Соберите плесень и присыпьте землю в горшке активированным толченым углем, это предохраняет от гниения и разрастания плесени.

Из серьезных мероприятий: можно пролить почву Фундазолом, Хомом или Оксихомом.
читатель форума
Сообщений: 11
Оффлайн
Добрый вечер. Скорее всего это именно плесень! Вот что можно сделать
1. Попробуйте присыпать землю речным песком и верхний слой почвы взрыхлить вместе с песком.
2. Можно просто убрать весь белый слой земли и досыпать новую землю.
3. В магазинах продают раскислитель почвы. Снимается верхний слой земли с налетом и чуть глубже и насыпается раскислитель.
4. Соберите плесень и присыпьте землю в горшке активированным толченым углем, это предохраняет от гниения и разрастания плесени. Почаще рыхлите.
5. Можно пролить почву Фундазолом, Хомом или Оксихомом-это уже серьезное мероприятие.
При жесткой поливочной воде (такая течет из-под крана) нужно использовать фильтры для воды. Для умягчения воды можно в банку с водой опустить тряпочный мешочек с торфом. Поливайте не часто,но так,чтобы при поливе вся земля в горшочке была мокрой.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика