Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Появился белый налет на кедре, это болезнь или нормально?

Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Здравствуйте, у меня растут три сибирских кедра , лет 15 уже, растут они долго конечно, высота примерно метра два два с половиной. Один самый маленький и у него в прошлом году (да и до этого) появился белый налет на иголках, выглядит он по сравнению с другими худе, он заболел? Муж говорит - это нормально, просто сбрасывает позапрошлогодние иголки, но с каждым годом он как то все хуже и хуже.
Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2227 дней назад
Скорее всего это хермесы.
Выглядит примерно так?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это значит, что кедры подверглись нападению хермесов.

Хермесы – это тли, живущие на хвойных растениях. Чаще всего они встречаются на ели и лиственнице (желтый, зеленый, елово‑лиственничный, поздний), реже – на соснах (сосновый), пихтах (елово‑пихтовый хермес) и других хвойных породах. Ессно могут встречаться и на кедрах!

И личинки, и взрослые хермесы высасывают сок из хвоинок, побегов, коры стволиков молодых растений. Во время питания насекомые прикрыты чехликами из коротких белых восковых волокон. Их-то обычно и замечают на хвоинках. «Раздетые» же хермесы, в зависимости от вида, имеют окраску от салатовой до черной. Такими их можно увидеть, когда они выходят из яиц или перелетают на новое растение.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Да выглядит примерно так, я бы сказала "хуже", у моего ещё и иголки пожелтели много (не все). Что делать?! Очень жалко кедры! Чем ото можно обработать от этой кедровой тли?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2016 в 16:35)
Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2227 дней назад
ТигренокМилашка, победить хермесов вполне реально. Активные меры защиты - обработка хвойных растений в конце апреля – начале мая и повторно в период отрастания молодых побегов (а при большой численности вредителя и в течение всего сезона) одним из инсектицидных препаратов: фуфанон, актеллик, децис, инта-вир, командор, искра, актара и т. п. (по инструкции на этикетках). Применяемые средства желательно чередовать.

Сейчас как раз май! Вы ещё успеете обработать дерево
новичок форума
kobra
Сообщений: 8
2656 дней назад
Да, это тля, у меня тоже такое. К сожалению, до лечения руки не дошли.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика