Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Как сделать посадки тюльпанов в саду красивыми и стильными?

наш человек
Лика
Сообщений: 119
2269 дней назад
5 секретов подбора тюльпанов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

1. Главный секрет – тюльпаны высаживают плотными группами (букетами) по 7-10-15 штук одного сорта. Не в линию, не через 15 см., а плотно, практически вплотную, размещая луковицы на дне общей посадочной лунки на расстоянии 5-7 сантиметров друг от друга. В результате, когда растения зацветут, вы получите великолепный букет, как на картинке в журнале. Покупать по 1-2 луковицы одного понравившегося Вам сорта, надеясь в перспективе этот сорт тюльпанов развести, – не слишком удачное решение. Лучше купить 2-3 сорта минимум по 5 штук и высадить их в специальную корзинку для луковичных. Так они будут смотреться на клумбе дружнее, эффектнее, да и уход значительно облегчается.

2. Если Вам хочется побольше и самых разных луковиц тюльпанов посадить у себя в саду одним большим пятном, то готовьтесь к тому, что наиболее необычные классы, такие, например, как Бахромчатые, Зеленоцветные или Попугайные тюльпаны у Вас просто «потеряются» на общей клумбе из тюльпанов. Это оправдано только если клумба ну очень большая, как в Кекенхофе.

Или Вы решили в этот экспериментальный год посмотреть, как себя ведут различные сорта голландских тюльпанов в Ваших климатических условиях - записать для себя сроки их цветения, высоту цветоносов, подобрать среди них партнеров друг для друга в будущем цветнике.

3. Если целью является получение красивого цветового сочетания, высадите рядом пару сортов тюльпанов, гармонирующих по окраске и обязательно совпадающих по срокам цветения.

4. Очень необычно выглядят цветники, где высажены тюльпаны разного «роста». Таким образом обыгрывается ещё одна заметная тюльпанья особенность: отдельные классы тюльпанов, такие как Дарвиновы гибриды и тюльпаны Грейга имеют существенную разницу в длине цветоноса.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


5. А если Вы хотите, чтобы Ваша чудесная клумба как можно дольше не теряла декоративность, высаживайте ранний сорт с поздним: раноцветущие и поздноцветущие тюльпаны, чтобы один последовательно сменял другого. В парке Кекенхоф разработана такая технология посадки тюльпанов, чтобы цветы трижды в течение весеннего сезона появлялись на одном и том же месте. Причем, подбираются такие сорта тюльпанов, чтобы цветовая гамма тоже менялась трижды. Это называют «методом лазаньи», многослойности. Поздноцветущие тюльпаны формируют при посадке в грунт самый нижний слой. За ними высаживают среднецветущие и раннецветущие сорта тюльпанов, располагая их ближе к поверхности клумбы.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2016 в 12:29)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика