Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Народный календарь 21 июля — Казанская (летняя), Прокопий Жатвенник (Жнец).

мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2379 дней назад
21 июля — Казанская (летняя), Прокопий Жатвенник (Жнец). День празднования Казанской иконы Божьей Матери традиционно отмечался очень широко. В селах устраивали ярмарки, гуляния. Утренняя роса, собранная в этот день на рассвете, по поверью, излечивает глазные болезни.

Начинают жать рожь: «Прокоп летний, жней и жатвенник, жатву начинает». Начало уборки урожая — всегда большой праздник (его называли «зажинки»). Он сопровождался особыми ритуалами, призванными сохранить и приумножить достаток в доме, привлечь изобилие. Например, первый («именинный») сноп, украшенный цветами, с песнями приносили в избу и ставили в красный угол — под образа. Вечером накрывали праздничный стол, на котором обязательно должна быть и еда, принесенная с поля.

В лесу уже поспела черника — вкусное и целебное лакомство. И всегда «в ягодный год дел невпроворот». Считалось, что «коли черника поспевает, то поспела и рожь».
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика