Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Уникальный способ посева томатов... под зиму

элита
Смехова
Сообщений: 342
2273 дня назад
Способ, к слову, – проще некуда. В октябре, когда ударят первые морозцы, в огороде копают лунки глубиной около 15–20 см. После чего в каждую закладывают по одной помидоре. Да-да, прямо по целой помидоре! Сверху плоды засыпают землей, слегка ее утрамбовывают (в итоге от верхушки томата до поверхности зимы должно получиться 10 см).

Поверх посадок насыпают сухие листья слоем 10–15 см (можно и больше). А поверх ставят сетчатый ящик, чтобы укрытие не разметало ветром. Как только выпадет снег, его накидывают поверх посадок.
Весной, когда почва прогреется, листья надо убрать. И вскоре в каждой лунке взойдет по целому пучку помидорных ростков! Их, как и высаженную рассаду надо будет укрывать нетканкой от заморозков. А когда они подрастут – выкопать и рассадить по грядкам. И никаких заморочек с рассадой!
Кстати, томаты, выращенные таким способом, оказываются более устойчивыми к похолоданиям, поскольку естественным образом проходят закалку. Они более устойчивы к болезням и урожай дают обычно больше.
asd
наш человек
asd
Награда
Сообщений: 161
2247 дней назад
У меня также на компостной куче прорастают томаты по весне бывает. Но, по срокам перед рассадой, выращенной на подоконнике, значительно проигрывают. И почему-то очень быстро поражаются фитофторой. И кабачки вырастают. Но в обоих случаях надо иметь ввиду, что сеять нужно сортовые семена, а не гибриды. Можно остаться без урожая.
читатель форума
Mur67
Сообщений: 14
2678 дней назад
Честно не пробовала, неужели не гниют, а реально всходят? Наверное тогда надо помидоры спелые спелые прикопать? (жалко их..) И потом сколько их с одной помидорины - должно же быть пофига? Или одна помидорка а взойдет одна - две штучки? Если да - то легче купить семенами и посадить весной.
новичок форума
НиНаНовикова
Сообщений: 6
2827 дней назад
Реально всходят, но я специально не сажала, один раз пара помидорок (уже не ликвид) остались зимовать в парнике, и на осень я перекопала их. По весне они взошли. В целом нормально, но это вышло случайно, боюсь что если закопать специально как назло ничего и не взойдет. От хороших сортов лучше просто собрать свои семена + это не должны быть гибриды (без буквы F1 на пакетике)
новичок форума
Annette
Сообщений: 7
2831 день назад
каждый год прорастает такая рассада,специально не закапываю помидоры,сами вырастают
новичок форума
Sashabok
Сообщений: 5
2739 дней назад
В сентябре около крыльца резал помидоры на томат, а весной на том месте вырос такой коренастый жирный кустик ))) Я его в огород конечно пересадил. Но факт, как то перезимовало семя!?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика