Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Народный календарь 19 августа — Преображение Господне, Яблочный Спас, Осенины.

мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2393 дня назад
19 августа — Преображение Господне, Яблочный Спас, Осенины. В старину считалось, что до этого дня яблок есть не следует, а вот на Спас не только самим надо обязательно отведать фруктов, но и с другими поделиться. Принято было одаривать яблоками и другими плодами сада-огорода нищих, угощать детей и стариков. Верили, что щедрого хозяина и в будущем году ждет богатый урожай, а того, кто пожадничал, считали недостойным.

Основные крестьянские работы в поле уже завершены. Осенины — первая встреча осени: «Пришел Спас — бери рукавицы про запас». Говорили, что «с Преображения погода преображается» — ночи становятся холодными, погожих дней все меньше. По погоде на второй Спас судили о том, каким придет январь, какая погода будет на Покров (14 октября), и чего ждать от предстоящей осени: если сухо — будет она погожей; ясный, солнечный день предвещает сильные осенние холода; если же дождь на Преображение — и осень впереди слякотная, сырая.

Бытовало такое любопытное поверье: если на Преображение вырвать с корнем сорняк, освятить его, а затем «посадить» в огороде, перевернув «вниз головой», то в следующем году сорных трав на грядках не будет.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
наш человек
Лика
Сообщений: 119
2302 дня назад
Издавна на Яблочный Спас проводились разные обряды и заговоры, которые в этот день обретали магическую силу. Так, для заговора на богатство нужно перед праздником Спаса купить несколько яблок, раздать их в церкви бедным, а одно оставить себе. И вот на это яблоко делаем заговор: «Нужде за упокой, богатству за здравие. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Да будет так!», отмечает сайт rsute.ru. Теперь заговоренный плод нужно скушать.

А если девушка хочет привлечь любимого, то на Яблочный спас можно сделать заговор на любовь и провести специальный обряд. Для этого понадобится крупное яблоко и три крапивных листа. Разрезаем яблочко на две половины, вынимаем сердцевину и вкладываем крапиву. Затем соединяем и подносим плод к губам. Шепотом произносим: «Лети ко мне, любовь моя, как крапива жгучая и страстная, для меня и любимого прекрасная. Да будет так, на благо мне и всем окружающим». Теперь нужно спрятать яблоко в темное место, чтобы высохло, а затем закопать возле дома любимого.

В старину на Яблочный Спас люди примечали разные погодные изменения, по которым определяли будущее. Так, если на праздник идет дождь, то зима будет также дождливой. Еще одна забавная примета на Спаса – если на человека дважды сядет муха, то это к удаче.
наш человек
triz
Награда Награда
Сообщений: 92
2745 дней назад
Какой второй Спас, такой и январь.

В этот день провожают закат солнца в поле с песнями.

Встреча осени. Осенины.

Не вечерняя заря занималась, занималася заря, —

Полуночная звезда высоко взошла, высоко звезда взошла:

Пора раздоброму молодцу с поля ехати домой.

Уж вы слуги мои, слуги мои верные,

Подайте мне тройку серо-пегих, серо-пегих лошадей!

Сяду я, раздобрый молодец, я поеду погулять!

Со всеми я, раздобрый молодец, со всеми простился;

С одной-то я не простился, со пути-дороженьки назад воротился:

«Ты прощай-прости, прощай, разлюбезная, ты размилая моя!»

Второй Спас – срывают спелые яблоки.

Пришел Спас – всему час: плоды зреют.

На второй Спас освящают яблоки и мед.

На второй Спас и нищий яблочко съест.

До второго Спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов.

Второй Спас всему час – шубу припас.

На второй Спас бери голицы про запас.

Становится холодно к ночи.

С этого времени считается самый лучший посев ржи, если погода тому благоприятствует.

Посей под погоду, будешь есть хлеб год от году.

Со второго Спаса засевай озими.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика