Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Построим печку?

плагиаторы...
наш человек
Игорь Николаевич
Сообщений: 56
Л.О.
2793 дня назад
Кто ещё не знает - я печник. Строю печки. Как правило внешний вид определяется заказчиком: либо эскиз, либо фотка из сети, либо поход к соседу smile Так вот, иногда я фоткаю готовые изделия для себя и будущих клиентов, что-то вроде портфолио. Это нормально. Но есть очень много людей (во всех отраслях н/х) , которые в погоне за клиентом выдают чужие работы за свои zlo Остерегайтесь их, ибо одному Богу известно, что и как они Вам сделают. Естественно я, как профессионал, зарегистрирован на профильном форуме и у нас эта тема обсуждается. Если администрация не против, я выложу ссылку здесь на ветку, где происходит обсуждение данной проблемы со ссылками на конкретных "печников"-плагиаторов...

Жду ответа админов. С уважением smile
oks
Администратор элита
oks
За активность!
Сообщений: 324
1515 дней назад
Игорь Николаевич, админы не против, более того чем больше ссылок полезных и правильных мы считаем тем лучше и тем быстрее тем кто ищет найдет информацию
наш человек
Игорь Николаевич
Сообщений: 56
Л.О.
2793 дня назад
oks:

Игорь Николаевич, админы не против, более того чем больше ссылок полезных и правильных мы считаем тем лучше и тем быстрее тем кто ищет найдет информацию

Понятно. Собственно вот: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3611&postdays=0&postorder=asc&&start=0 Тема большая, начата в 2010 году и живущая до сих пор. Внутри темы есть ссылки, как на недобросовестных граждан, так и на темы, где они себя выдали. Смотрите и не попадайтесь мошенникам smile
oks
Администратор элита
oks
За активность!
Сообщений: 324
1515 дней назад
Игорь Николаевич, у меня тоже есть пара вопросов :)

1. печку сложно растопить, дымит, это ошибка печника или нормальная ситуация? после зимы весь дом в дыму, жжем бумагу в дырке (прошу прощения не знаю как называется), но 30 минут на растопку это ад. .. Потом все прекрасно, печка прекрасно греет, долго держит, сама по себе нам нравится (как сложена)

2. стеклянная дверца постоянно черная, то есть красот огонька редко можно увидеть. Дело в дровах? Пробовали класть дрова ближе к стеклянной дверце, прогорает конечно но все равно.. Может надо топить более чистыми дровами? Может покрыть чем нить от нагорания?

печка вот:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
наш человек
Игорь Николаевич
Сообщений: 56
Л.О.
2793 дня назад
Если зимой печь не топится, то трудности с весенней растопкой имеют место быть. Но на этот случай должна быть предусмотрена ЗЛХ (задвижка летнего (прямого) хода). Ситуацию может несколько усугублять кирпичная труба. В Вашем случае ещё и чугунный настил служит плохую службу. Очень высокая теплопроводность чугуна охлаждает ДГ (дымовые газы) разгорающегося топлива и они попадают в дымообороты с температурой, не достаточной для открытия тяги. Опять же , многое зависит от внутренней конструкции печи - колпаковые более лёгкие на старт, оборотные - более тяжёлые.
По поводу дверки: я бы положил настил выше, как минимум на один ряд - это первое. Помогает организация подачи первичного воздуха из зольника в щель сразу за дверкой (это делается сразу, при строительстве). Возможно и глубина топки не очень большая (для стекла). Дрова: старайтесь топить дровами лиственных пород, хвойные дают очень много копоти и сильно проигрывают по теплотворным параметрам.
наш человек
triz
Награда Награда
Сообщений: 92
2746 дней назад
Игорь Николаевич, вы не в курсе нужно ли в таунхаусе (территориально - город) разрешение на устройство камина, и должен ли какой то спец выход предусмотрен или все это можно сделать? В смысле сейчас никаких спец труб для камина-печи там нет. Я чего боюсь, в фирме коть камины продает могут впарить что мол все без проблем, сделаем, установим, им то лишь бы продать, а вот не будет ли потом каких проблем с трубой, как то может надо официально это делать. Вы не в курсе?


oks, ничегошная такая печка, тока маленькая какая то. Дом большой? Хватает?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2013 в 15:27)
наш человек
Игорь Николаевич
Сообщений: 56
Л.О.
2793 дня назад
Строить можете что угодно. Проблемы могут начаться с выплатой страховки при, не дай Бог, пожаре. Существуют противопожарные нормы и правила для всего, в том числе и для печей. Так вот по этим нормам расстояние от сгораемых поверхностей до дыма должно быть не менее 40см (местные могут быть и выше). Причём в правилах написано, что данная цифра относится к кирпичным дымоходам и сгораемым поверхностям, не изолированным спецматериалами и т.п. А вот что касается сендвичей, "шиделей" и доп изоляции вроде вермикулита, базальта, термоизола и проч., то тут никак не регламентируется. В следствие этого любой местный пожарник может трактовать это как угодно, преимущественно в свою пользу и пользу страховой компании. Так что Вам прямая дорога к районному огнеборцу с поклоном и просьбой разъяснить: какие именно должны быть отступки и какие именно материалы. как-то так...
oks
Администратор элита
oks
За активность!
Сообщений: 324
1515 дней назад
triz:
oks, ничегошная такая печка, тока маленькая какая то. Дом большой? Хватает?

обычный стандартный сруб 6 на 6, небольшой. Печка это вторая уже, перкладывали почти все, другой печник. Эта конечно красивая, но вот растопка.. Труба да - кирпичная, какое там устройство внутри мы конечно не знаем, первая печка была страшненькая, дед один нам ее клал, зато проблем с растопкой не было (труба кстати была тоже кирпичная). Эта красивая, но практически ни разу не удалось растопить ее без дыма по всему дому, все таки я думаю так быть не должно, какая то ошибка в печи...

зольника в щель сразу за дверкой... Не знаю, есть у задвижки дверка, там бумагу жжем. Это и есть зольник? если бумагу не зажигать, она вообще не растапливается...:(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2013 в 17:54)
наш человек
Игорь Николаевич
Сообщений: 56
Л.О.
2793 дня назад
oks:

triz:
oks, ничегошная такая печка, тока маленькая какая то. Дом большой? Хватает?

обычный стандартный сруб 6 на 6, небольшой. Печка это вторая уже, перкладывали почти все, другой печник. Эта конечно красивая, но вот растопка.. Труба да - кирпичная, какое там устройство внутри мы конечно не знаем, первая печка была страшненькая, дед один нам ее клал, зато проблем с растопкой не было (труба кстати была тоже кирпичная). Эта красивая, но практически ни разу не удалось растопить ее без дыма по всему дому, все таки я думаю так быть не должно, какая то ошибка в печи...

зольника в щель сразу за дверкой... Не знаю, есть у задвижки дверка, там бумагу жжем. Это и есть зольник? если бумагу не зажигать, она вообще не растапливается...:(

Видимо, что-то "накосячили". Вот печка недавно построена. Тяга, как в паровозной топке laugh Даже трубу прикрывать приходится и поддувало чуть-чуть открыто, буквально щелка с палец. Зольник это то, откуда Вы золу выгребаете. А бумагу жжёте , видимо, в прямом канале в трубу, в этот канал и должен был печник сделать доп выход из топки и поставить там задвижку.
Прикрепленные файлы:
100-6439_50f01b51a914f.jpg | 899,84 Кб | Скачали: 2786 раз
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика