Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Схемы печей из кирпича для бани

Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2218 дней назад
Схемы печей из кирпича для бани

Как устроена русская печь известно не всем и её конструкция не меняется много лет. Схемы печей из кирпича, по которым строится баня, является этому подтверждением.
Выглядит она следующим образом:
Дымоход
Зольник
Топка
Каменка

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Большее внимание при строительстве уделяют дымоходу, т.к. он влияет на вашу безопасность в бане. Чтобы нормально выводился дым из печи, делается труба на крыше не менее чем 0,5 метра. В тех местах, где труба проходит, производится уширение, чтобы избежать возгорания. На крыше или чердаке кладка ведется обязательно с участием цементного раствора. Трубу белят известью. Это помогает определить по следам копоти слабые места. Все эти моменты актуальны, если баня строится из натуральной древесины.

Кирпичные печи способны обеспечить температуру в верхних слоях до 1000 градусов, а в нижних до 600. Сажа практически вся сгорает и не загрязняет камни под воздействием температуры. Чтобы избежать отравления угарным газом, нужно всё-таки извлечь остатки сажи.

При таких температурах пар получается очень “лёгкий” и полезный для организма. В таких печах пар не имеет запаха дымка, в отличии от использования печей периодического воздействия. Камни не контактируют с дымом, в пар не попадает копоть. В печах постоянного действия на стенах и потолке нет копоти.

Схемы печей из кирпича для баниУстанавливается печь таким образом, чтобы были нагреты все помещения. Для того, чтобы обеспечить в бане комфортное пребывание, и, воздух окутывал, нужно создать конвекцию. Возникает она, когда температура стен низкой.

Кирпичные печи – это довольно сложное сооружение. Поэтому схемы печей из кирпича для бань разрабатываются инженерами с учётом всех особенностей и очень подробно. Составляется чертёж, на котором штриховкой обозначаются кирпичи, которые нужно довести до определённой формы. Тем самым указать закругления и наклонные поверхности. Картина получается наглядной, где легко разобраться и всё понятно.

Печь можно вполне собрать самостоятельно. Даже если у вас имеются подробные чертежи, всё-равно, создать настоящую русскую печь может только истинный профессионал в этом деле. Изначально перед постройкой решается вопрос о пожарной безопасности. Всё это требует повышенного внимания к работе.

Кирпичные печи должны максимально отвечать требованиям безопасности.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика