Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Pluteus_cervinus Плютей_олений

Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2258 дней назад
Pluteus_cervinus Плютей_олений

Шляпка: диаметром 4-8 (15) см, сначала колокольчатая, затем выпукло-распростертая, распростертая, бугорчатая или без бугорка, со слабо рубчатым краем, радиально волокнистая, иногда с чешуйками в середине или гладкая, серо-коричневая, каштаново-коричневая, буро-коричневая, с более темной серединой , в сухую погоду выцветающая, с растрескавшимся краем

Пластинки: частые, широкие, толстые, свободные, сначала белые, позднее - серо-розовые, розоватые.

Споровый порошок розовый

Ножка: длиной 5-10 см и диаметром 1-1,5 см, цилиндрическая, чуть расширенная, иногда с небольшим клубеньковым основанием, загнутым в сторону, продольно волокнистая, плотная, сплошная, беловатая, сероватая с продольными бурыми волокнами или чешуйками, иногда с муаровым рисунком (изогнутые пояски).
Мякоть: мягкая, тонкая, в ножке волокнистая, жесткая, белая, без особого запаха или со слабым неприятным древесным запахом.

Растет: с самого конца мая до конца октября (массово с середины июня до начала июля и с конца июля до конца августа) на гниющей древесине лиственных пород (березы, дуба), редко на хвойной (сосны), на пнях, около них, на валежнике, опилках, одиночно и группами, часто, ежегодно.

Съедобный гриб низкого качества (4 категории), можно использовать свежим (отваривание около 15 минут), соленым и маринованным, однако неприятный запах после отваривания сохраняется. Лучше собирать одни шляпки. Некоторые зарубежные микологи относят гриб к несъедобным

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2389 дней назад
Вполне приличный на вкус гриб. Совсем не понятно, почему его так унизили в категории. А "зарубежные микологи" вообще нам не авторитет, пусть свои трюфеля и шампиньоны с грядок жуют.:)
наш человек
Сообщений: 68
Оффлайн
"зарубежные микологи" мой любимый черный груздь вообще к несъедобным причислили
Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2258 дней назад
Lik12, Но по последним данным способствует развитию рака. Больше его не собираю....
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика