Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Перец горький и сладкий

неравнодушный
galionora
Награда
Сообщений: 46
2185 дней назад
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь.

Высаживали в теплицу рассаду перца (около 4 разных сортов сладкого), и случайно к сладкому перчику подсадили один кустик горького (Огонек с длинными стручками). Подскажите, как его теперь определить? Не хочется чтобы они переопылились и сладкий стал со вкусом горького...
Пытались определить по листикам, вроде вычислили 2 отличающихся, но хотелось бы знать наверняка.
новичок форума
G A L U Sha
Сообщений: 8
2797 дней назад
Вы хотите его отсадить? Я тоже раньше боялась сажать горький и сладкий в одной теплице, но в прошлом году посадила, все нормально. Сладкий - сладкий, горький - горький, то есть ничего не произошло страшного

Просто отличить их весьма сложно, конечно потом когда будут плоды да, но пока рассада, не очень то и отличаются они. Хотя конечно пишут что у горького более узкий лист и куст более приземистый, но ведь все зависит от сортов!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2016 в 12:54)
мега-элита
lik12
Награда Награда
Сообщений: 529
2380 дней назад
galionora, я в принципе не любитель жгучего но садаю одну штуку всегда, вместе со всеми. В своё время читала абсолютно противоположные отзывы, нельзя- переопылитч, сладким станет Горьким, и наоборот - сажали и сажать будем у нас все нормально. И объяснения о том, что они и правда потенциально переопыляютчя но это влияет на семена, а не на плоды, то есть если вы не планируете использовать ваш сладкий на семена наследник год, но все нормально. Плюс также много пишут о том, что современные гибриды и вовсе не переопыляются
неравнодушный
galionora
Награда
Сообщений: 46
2185 дней назад
Спасибо за ответы. Просто переживаю. По листикам отличить не получается, т.к. сортов несколько. Просто у мамы в том году в одной тепличке и сладкий и горький вместе "жили", так сладкий есть не возможно было, жгло весь рот. А правда, что у горького листики тоже с горечью? Может попробовать? joke На перчиках уже цветочки распукаются
Администратор элита
Mendal
Награда Награда
Сообщений: 442
Санкт-Петербург
2249 дней назад
Попробовать можно, я точно не знаю про огонёк (он по описанию они из самых жгучих), у меня Суперчили, он вроде менее острый, я их для маринования сажаю.
Его вот отличить можно именно по кусту, они низкие компактные.
Сажаю в одной теплице, сладкие от него у меня не горчили
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 июня 2016 в 16:22)
новичок форума
Сообщений: 9
Оффлайн
Здравствуйте, у меня тоже в этом году в одной теплице есть и сладкий и горький перец. Почитала и не поняла - отсаживать или нет?
неравнодушный
galionora
Награда
Сообщений: 46
2185 дней назад
Анка:

Здравствуйте, у меня тоже в этом году в одной теплице есть и сладкий и горький перец. Почитала и не поняла - отсаживать или нет?

Анка, на сколько я поняла, все делают по разному. У кого-то нормально горький и сладкий перец живут в одной теплице и не переопыляются. У кого-то все таки весь сладкий перец вырастает с горьким вкусом (например, как у моей мамы). Я для себя приняла решение горький перец отсадить и пересадила его из теплицы на грядку. Даже не накрываю ни чем. Уже зацвел.
читатель форума
EKarina
Сообщений: 15
2751 день назад
Не знаю как у других, но у меня горький перец более "тощий", стебель тоньше и листики более острые. Бутоны раза в 3 меньше
asd
наш человек
asd
Награда
Сообщений: 161
2223 дня назад
Готова рассказать о проведенном эксперименте. Посадила сладкий перец Индало в ОГ на грядку с острым перцем. По уверениям большей части огородников сладкий перец должен был превратиться в острый.
Даю всем честное благородное слово, что ничего подобного не произошло. Для пущей убедительности я сфотографировала Индало, порезанным вместе с Монтеро для заморозки.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
наш человек
galya
Награда
Сообщений: 129
2580 дней назад
я так и не решилась в открытом грунте растить перцы, все-таки холодно им у нас. У меня росли в мини-теплице перцы и сладкие, и горькие. Правильнее сказать росло пять сортов горького перца и немного сладкого. Росли, как "селедки в бочке", т.е. соприкасаясь и переплетаясь между собой. Переопыления не было. В прошлом году росли в большой теплице на разных грядках сладкие и несколько кустов горьких. Все выросло по сорту. Из чего сделала вывод, что проблема с перцами может быть в недобросовестности производителей семян.
читатель форума
sneg
Сообщений: 13
2627 дней назад
Ничего себе! Экстремальный эксперимент, Вы на редкость решительные женщины, я б на такое не пошла: рассказы о переопылении перцев помню с детства.
неравнодушный
galionora
Награда
Сообщений: 46
2185 дней назад
В итоге - горький замечательно вырос в ОГ. Сладкий - в теплице. Действительно получилось отличить по внешнему виду кустиков
неравнодушный
Firsova
Награда
Сообщений: 42
2632 дня назад
Хочу поделится интересным сортом, Перец Чудо подмосковья: два в одном!
Кончик перца (без семян) - сладкий, а чем ближе к плодоножке, тем более жгучим становится вкус плода.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
новичок форума
Pchel
Сообщений: 8
2286 дней назад
Как поняла что немного сладких он сажает. И ксати вместе с острыми.
Я сажала сладкие по 2 в лунку. Но снять результаты с эксперимента не смогла. Пока просто склоняюсь к мнению что при плотном посадки должна быть повышенная кормежка. Что мне например трудно. Острых у меня до этого было то ли три или 4 кустика и я даже не знаю каких. В этом году 28 сортов острых и они тааакие разные! Это на счет тесноты. Одни в ширину в 2 раза больше чем в высоту а другие как лианы. Реально у меня сейчас ампленьные перцы)) Вот после клубники займусть высадкой сладких и потом острых.
Весь мозг уже себе вынесла по посадке острых перцев. В очередной раз полезла к спецам по острым перцам мучить их вопросами касательно посадки острых и сладких рядом. Вроде столько прочитала а до конца не разобралась.
неравнодушный
galionora
Награда
Сообщений: 46
2185 дней назад
Pchel:

В этом году 28 сортов острых и они тааакие разные!

Скажите, а что вы делаете с таким количеством острого перца? Я только в заготовки добавляю, поэтому хватает пары кустиков. Но 28 сортов?!)))))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика