Уважаемые посетители нашего сайта, в связи с участившимся спамом регистраций, мы приняли решение о регистрации новых пользователей по приглашениям.

Любой наш пользователь с кармой более 5 может выдать вам приглашение (инвайт). Обращайтесь и вступайте в наш клуб!

Почему ягоды клубники мелкие и корявые

Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Добрый день, форум! Подскажите от чего ягодны на клубнике получаются мелкие и корявые (ягода неровная, кончик не вызревает даже).. Кусты не старые, земля тоже неплохая..
Прикрепленные файлы:
image_577a2a060a39a.jpeg | 532,24 Кб | Скачали: 2268 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2016 в 12:19)
элита
Смехова
Сообщений: 342
2249 дней назад
один из вариантов - нехватка бора:

"...Недостаток бора — первая причина деформации ягод земляники
Первой причиной деформации ягод земляники садовой может стать недостаток бора. В засушливые годы нехватка бора наиболее заметна. Также, при неконтролируемом внесении азотных удобрений или извести содержание бора в почве резко сокращается.

У старых листьев земляники по краю появляется желтая каймаКорни становятся очень кряжистыми при недостатке бора

Симптомы недостатка бора можно наблюдать как на листьях, корнях, так и на плодах земляники. Определить дефицит бора можно по листьям: сильное искривление молодых листочков, листочки начинают заворачиваться вверх, у старых листьев по краю появляется желтая кайма, а корни становятся кряжистыми. Молодые плоды земляники не развиваются и погибают. Очень много пустоцвета: при сильной нехватке бора завязи просто отмирают. Дефицит бора на взрослых плодах - на ягодах земляники садовой появляются продольные полосы, которые постепенно становятся грубыми, мягкие ткани ягоды в этих местах не развиваются, вся ягода выглядит уродливо. Развивающиеся и взрослые ягоды земляники могут сужаться на конце и заворачиваться.

Для устранения борного голодания в посадки земляники садовой вносят бор в почву в виде борной кислоты или буры. Это можно сделать весной, смешивая микроудобрения с измельченной почвой при рыхлении или мелким песком.

Внести бор можно и в июне, когда начинается формирование ягод. В воду для полива или опрыскивания земляники садовой добавьте борную кислоту или буру. Микроэлементы вносятся из расчета 5 г на 10 л воды. Борную кислоту предварительно растворяют в одном литре горячей воды и вливают в основной раствор....."
наш человек
Лика
Сообщений: 119
2291 день назад
Это может быть повреждение зачатков цветочных почек осенними и зимними морозами. Нужно кусты клубники на зиму прикрывать.
Это может быть и неправильный полив, слишком сухо.
Это можно наблюдать, если кустики слабоваты. У клубники просто-напросто не хватает сил, чтобы сформировать хорошие нормальные ягоды.
читатель форума
Сообщений: 19
Оффлайн
Limon, а кусты точно не старые? У меня такая бывала на очень старой грядке и на других но в конце сезона, то есть в начале крупная и красивая, а потом такая, кстати, такая самая сладкая!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Яндекс.Метрика